Как изменится жизнь автомобилистов в 2020 году.

С 1 января 2020 года в России вступят в силу новые правила регистрации автомобилей. В них, в частности, уточняется понятие «владелец транспортного средства». Если вдруг окажется, что собственником транспортного средства является несовершеннолетний, де-юре его заменяет один из родителей, усыновитель или опекун – тот, кто обращался в ГИБДД с заявлением о постановке на учет. Соответственно, все штрафы, выписываемые комплексами фото — и видеофиксации нарушений будут приходить на его имя (регистрация автомобиля на несовершеннолетнего потеряет смысл).

2 января 2020 года в силу вступают в силу поправки в ПДД (постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1747), согласно которым водителем может быть предъявлена не только копия полиса ОСАГО на бумажном носителе, но и полис в виде электронного документа (в случае заключения договора обязательного автострахования в электронном виде).

С 2020 года в России вступают в силу новые требования к парковкам, предназначенным для коммерческого транспорта. Парковки должны быть освещены, оборудованы дорожными знаками и разметкой, соответствовать требованиям к дорожному покрытию. При этом создание парковок на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, а именно на дворовых территориях, не допускается. Другими словами, использовать дворы для организации парковок для коммерческого транспорта запрещено.

Интересная деталь: запрет вроде есть, а административная ответственность за нарушение этих требований не предусмотрена. В пилотном режиме правила должны начать действовать в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Уже в январе большинство (если не все) автопроизводителей поднимут цены на автомобили. Это связано с повышением ставок утилизационного сбора, которое произойдет 1 января 2020 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В новом году нельзя будет ездить на автомобилях без номеров, даже если водитель еще не успел зарегистрировать новую машину в течение 10 суток. Да в этом не будет никакой необходимости. Дело в том, что зарегистрировать автомобиль можно будет прямо в салоне дилера, который получит статус «специализированной организации». Дилер сможет самостоятельно передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами. Это означает, что от дилера автовладелец будет выезжать уже на авто с номерами.

А вот на вторичном рынке все останется как раньше. У водителя по-прежнему будет 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учет.

1января 2020 года Минпромторг РФ возобновляет программы льготного автокредитования «Семейный автомобиль»и «Первый автомобиль».

Источник: «Мой мотор»

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.