Замена салонного фильтра

Салонный фильтр для очистки воздуха многослойный фильтрующий элемент (похож на воздушный фильтр двигателя). Из названия понятно, что его назначение очищать воздух от пыли и различных загрязнений, поступающий в салон автомобиля. Чтобы эксплуатация автомобиля была комфортной и безопасной — замена салонного фильтра должна проводиться регулярно.

Этот элемент состоит из прямоугольного каркаса, по периметру которого расположен уплотнитель, а в середину вставлен фильтрующий элемент.

Фильтры бывают двух типов:

  1. противопылевые;
  2. Угольные.

Противопылевые фильтры— из синтетического материала с антибактериальной пропиткой. Эти фильтры способны улавливать пыль и пыльцу растений.

Угольные салонные фильтры изготовлены из синтетического материала с наполнением активированного угля. Фильтры угольного типа эффективно защищают автолюбителей от пыли, а также задерживают вредные выбросы (СО2). Угольные фильтры теряют свою эффективность при длительном использовании. 

Если вам нужна замена салонного фильтра в Москве . Обращайтесь в наш Автосервис на2-я Улица Машиностроения дом 27 стр. 2.

тел: +7 (495) 728-78-08

Просто позвоните с 10:00 до 20:00.

Последствия и признаки загрязнения

Важность салонного фильтра невозможно переоценить. Он постоянно очищает воздух, поступающий в автомобиль. При накоплении загрязнений, фильтр постепенно теряет пропускную способность, которая может перерасти в полное блокирование движения воздуха.

Долго используемый фильтр может превратиться из защитника в угрозу. Ведь все то, что он задерживал в течение долгого времени может вырваться в салон автомобиля.

Признаками необходимой замены салонного фильтра будут:

Запотевшие окна при низкой температуре, печка перестала греть, а летом в салоне сильная жара и духота, вы задыхаетесь в пробке от выхлопов, а на приборной панели вашего авто заметный слой пыли.

Задумайтесь о своем здоровье, поменяйте салонный фильтр.

 

Периодичность замены

Обычно производители автомобилей не указывают четких рекомендаций по замене этого элемента. Лучшим вариантом будет проводить его замену во время планового ТО или каждые 10-15 тыс. Км. Это связано с тем, что примерно через 10 000 километров пробега, фильтрующий элемент забивается очень плотно. В результате вентилятор не может протягивать воздух в необходимых объемах.

Использование забитого салонного фильтра с климат контролем может привести к особенно неприятным последствиям. Ухудшения работы системы вентиляции приводит в возрастанию вероятности обледенения радиатора-испарителя.

Грязный фильтр является источником размножения микробов. Своевременная замена салонного фильтра позволит избежать этих проблем.

Замена салонного фильтра в Алеф Авто
Наш автосервис предоставляет квалифицированные услуги по замене салонных фильтров по доступным ценам.

Большое помещение, наличие всех деталей и инструментов позволяет провести все необходимые работы быстро и качественно.

Порядок выполнения работ по замене фильтра для салона автомобиля:

  1. Оттягивается защелка и снимается верхняя крышка;
  2. Старый фильтр извлекается из ниши;
  3. Внутреннее пространство ниши тщательно очищается;
  4. Установка нового фильтра;
  5. Верхняя крышка устанавливается на место;
  6. Проверяется исправность работы всех элементов.

Это довольно легкая процедура, осуществить которую можно самостоятельно. Однако, если вы не уверены, что сможете сделать это самостоятельно. Или у вас просто нет на это времени — обращайтесь в наш автосервис. Наши мастера быстро выполнят необходимые работы, а доступные цены вас приятно удивят.

В нашем автосервисе мы также осуществляем:

  • Замена масла в двигателе.
  • Замена масляного фильтра.
  • Замена воздушного фильтра.
  • Замена свечей зажигания.
  • Замена тормозной жидкости.
  • Замена топливного фильтра.
  • Замена ремня ГРМ.
  • Шиномонтаж.
  • Мойку.
  • Полировку.

 

 

 

Комментарии запрещены.